7-06-2018, 15:06   1



PuTTY 0.66-RU-16 / 0.70



PuTTY 0.66-RU-16 / 0.70

Putty – мощный и простой инструмент для работы с основными протоколами:

  • SSH
  • Telnet

Правильно произносить «Патти», также мы советуем скачивать программу только с официального сайта. Для работы программы не требуется кряков или кейгенов, потому как она полностью бесплатна. Главное отличие от аналогов – отсутствие лишнего функционала, маленький вес (не более 3 мегабайт), простой интерфейс, большая документация, кроссплатформенность (Unix, Windows 32/64 bit), также в наличии версии, которые не требуют установки. Программа написана на языке программирования С.

Главное предназначение программы – подключение к SSH/Telnet серверам для управления. Многие хостинг-компании (обзор виртуальных хостингов) для управления своими виртуальными и физическими серверами предоставляют SSH-доступы.

В программе присутствует множество функций, многие из которых невозможно описать в рамках этой инструкции. В статье мы опишем то, как пользоваться самыми важными функциями:

  • создание подключения;
  • непосредственно само подключение к типовому серверу по SSH;
  • сохранение созданных подключений;
  • дополнительные возможности.

Как создать подключение в программе Putty?

Чтобы создать подключение скачайте последнюю версию Putty 0.66-RU-16, запустите файл putty.exe. Перед вами появится окно с созданными соединениями, оно называется Putty Configuration. Для задания нового соединения в первом экране (после запуска) в строке Адрес (Hostname) введите IP-адрес или домен хоста (места подключения), порт оставляем 22 (если сервер имеет стандартный порт).

Затем нажимаем кнопку «Открыть» (Open). Произойдет подключение к серверу, откроется новое окно, в котором вы можете принять сертификат SSL, узнать о его типе шифрования, если вы хотите продолжить подключение, нажмите «Да», если у вас возникли сомнения в подлинности сертификата, нажмите «Нет» - это означает, что вы отсоединитесь от сервера.

Как сохранить подключение?

Чтобы сохранить сессию вам необходимо сначала задать IP/Домен сервера подключения в главном окне Putty Configuration (Конфигурация Putty), затем перейти к списку сохраненных сессий, там будет 1 запись – Default Settings (Стандартные настройки). В окне выше «Сохраненные сессии» вам надо ввести имя, например, «SSH-соединение с сервером». Затем справа 3 кнопки, нажимайте «Сохранить» (Save). Соответственно, чтобы загрузить сессию (а не вводить каждый раз адреса) – нажимайте в списке сессий на нужную и жмите «Load» (загрузить). Для удаления воспользуйтесь кнопкой «Delete».

Таким образом вы можете создавать и сохранять неограниченное количество соединений. При этом, логин и пароль НЕ БУДЕТ сохраняться. А значит нет проблем с безопасностью и хранением данных.

Дополнительные возможности программы Putty 0.70

Одна из популярных возможностей, это создавать SSH-туннели, с помощью которых вы можете «из коробки» получить Socks5-прокси, браузеры Firefox и Opera способны работать с такими прокси. Для этого достаточно сделать следующие действия:

  1. Создайте сессию
  2. Перейдите во вкладку Connection -> SSH -> Tunnels (Соединение -> SSH -> Туннели)
  3. В строке Source Port (порт «источник» введите 3128)
  4. В «Destination» (назначение) – ничего не ставьте
  5. В последних строках переключитесь на «Dynamic» (Динамический).
  6. Затем нажмите ADD (Добавить)
  7. В браузере настройте работу сети через Socks5-прокси по адресу: 127.0.0.1:3128

На выходе вы получаете анонимный защищенный канал (proxy), с помощью которого вы можете пользоваться браузером, ваш трафик будет надежно зашифрован SSL-ключом.





Размер: 9,35 Mb
Дата: 25-04-2018, 21:37
MD5: 6f97e927e0a9fe8173cfbd4628ba2562
НазваниеPuTTY 0.66-RU-16 / 0.70
ЛицензияБесплатное
WindowsWindows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
ЯзыкРусский, Английский
РазработчикSimon Tatham

Отзывы о PuTTY 0.66-RU-16 / 0.70

 8 января 2020 16:04   Владимир  Цитата  

У вас древняя версия, PuTTY на русском языке обновилась до 0.73: https://cybersoft.ru/sistema/administrirovanie/172-putty.html

 0