23-06-2021, 21:00   0



Microsoft Edge



Microsoft Edge

 

Любой опытный пользователь компьютера привык к тому, что стандартный браузер в Windows годится лишь для того, чтобы с его помощью найти в сети и скачать что-то более адекватное, современное для просмотра интернет-страниц.

Но всё это не про Microsoft Edge. Данная программа абсолютно современная, быстрая, соответствует текущим стандартам web-индустрии.

 

Немного истории MS Edge

 

Впервые про браузер Microsoft Edge люди узнали тогда, когда появилась десятая версия операционной системы Windows (в каком-то смысле революционная). Вместе с выпуском этой ОС стали достоянием истории многие привычные программы. Причём, какие-то из них действительно мало кому нравились, а какие-то, наоборот, все любили (настолько, что до сих пор есть почитатели более старых версий Windows, которые упрямо не хотят обновляться до «десятки»).

Сначала Microsoft Edge работал на собственном движке, но позже, в 2019 году, от этой практики отказались. В результате браузер был переработан на технологиях Chromium, на которых он успешно работает в данный момент.

Ничего удивительного: Chromium сейчас является наиболее популярным проектом, под него создаются практически все библиотеки, ведущие разработчики вэб-приложений в мире работают под Chromium, уже потом берут во внимание то, что им не является.

 

Чем хорош Edge

 

Прежде всего – он встроен в Windows. То есть, после установки операционной системы пользователь сразу получает удобный и достаточно привычный браузер. Если хочется – можно даже не загружать сторонние программы для серфинга в сети, можно пользоваться Edge.

Во-вторых, данный браузер ничем не уступает другим популярным интернет-обозревателям. Если совсем просто – это практически Google Chrome, только в иной оболочке. Соответственно, все плюсы этого проекта тут есть:

  • Скорость отрисовки страниц,
  • Быстрый запуск,
  • Возможность синхронизации (за счёт чего можно перенести все личные настройки из другого браузера в один клик, в том числе, пароли, закладки и не только),
  • Возможность настраивать внешний вид и функционал так, как того желает пользователь (создание собственных тем оформления или использование готовых, включение или отключение дополнительных виджетов).

Некоторые решения кажутся интересными. К примеру, по умолчанию в MS Edge вкладки отображаются не вверху, как в других популярных программах для посещения сайтов, а в отдельной левой панели.

 

Выводы

 

Microsoft Edge успешно справляется со всеми задачами, с которыми приходится работать браузерам. Безусловно, он ещё будет развиваться, с новыми версиями становиться лучше, удобнее, дружелюбнее к пользователю. Отказ от IE и переход на Edge – та забота о людях, в которой нуждались все пользователи OS Windows не один десяток лет.

 

Microsoft Edge скачать



ЛицензияБесплатное
WindowsXP, Vista, 7, 8, 10
ЯзыкРусский, Английский
Дата выхода2020

Отзывы о Microsoft Edge