25-06-2018, 10:57   0



Нарды 3.0.51



Нарды 3.0.51

Игра, истоки которой теряются в далекой древности, теперь тренирует логику и испытывает удачливость современников. Программа Нарды – это красивая компьютерная версия любимой многими настольной игры. Приятный интерфейс, популярные версии игры, гибкая настройка позволяют с интересом и пользой для ума разнообразить досуг.

 

Правила игры

 

Нарды как игра имеют две разновидности: короткие и длинные. Общие правила таковы.

Очередность ходов игроки определяют броском пары костей. Каждый игрок имеет в своем распоряжении комплект из 15-ти фишек. Каждая фишка должна пройти полный круг по полю и уйти с доски. Выигрывает тот игрок, который выведет все шашки первым.

Игроки двигают свои шашки на столько позиций, сколько выпало на костях. Число с каждой из костей играется отдельно: можно даже разными фишками. Когда на костях выпадает дубль (два одинаковых числа), количество ходов удваивается – если есть возможность, игрок делает не два, а четыре хода. Выпавшие очки должны быть полностью использованы. Если это невозможно, неиспользованные ходы теряются.

Допустимость ходов определяется так: фишка имеет право остановиться либо на свободной позиции, либо на позиции, занятой шашкой своего цвета. В коротких нардах фишка еще может останавливаться на позиции, занятой одной шашкой соперника. В этом случае фишка соперника бьется и временно выбывает из игры.

Когда все шашки собраны в доме (домом называют последнюю четверть поля при обходе доски), игрок начинает выводить шашки из игры. Фишка может выйти с поля, когда на кости выпадает в точности то количество ходов, которое осталось пройти до границы доски. Если выпало меньшее число, можно сделать еще один ход. В ситуации, когда ни на позиции, соответствующей числу на кости, ни на более старших полях, нет фишек, можно вывести шашку с самой далекой от границы доски позиции. 

 

Еще много подобных игр и программ вы можете скачать на сайте https://oldshelf.ru/ . Старые уже позабытые игрушки для пк. Шашки, шахматы, Уголки итп.

 

Варианты игры

 

И короткие, и длинные нарды имеют свои варианты. В программе Нарды изначально реализованы четыре способа игры: два для длинных (Narde, Khacapuri) и два для коротких нардов (Backgammon, Nackgammon).

Однако программа Нарды дает простор для фантазии пользователя, разрешая создавать свои варианты игры, меняя начальную раскладку шашек на поле.

 

Особенности предустановленных вариантов

 

Narde (длинные нарды):

- с головы (первоначальной позиции шашки) разрешается снимать лишь одну шашку за ход. Только если в первом ходу выпал дубль, и при этом нет возможности использовать все выпавшие числа для одной шашки, разрешается снять вторую;

- занимать шесть и более позиций подряд фишками одного цвета (непроходимый забор) можно только в том случае, когда впереди уже стоит минимум одна чужая фишка.

Khacapuri (хачапури) – вариант игры в длинные нарды, популярный на Кавказе. От Narde отличается тем, что:

- нет ограничения по количеству снятий фишек с головы;

- иная начальная расстановка фишек.

Backgammon (короткие нарды):

- шашка может остановиться на позиции, где стоит одна фишка противника, таким образом чужая фишка оказывается битой и отправляется на середину доски (бар). Игрок, чьи фишки оказались побиты, не может продолжать игру, пока не вернет с бара все свои шашки. Шашки возвращают, выводя их на голову в ту позицию, номер которой соответствует числу, выпавшему на кости.





Размер: 3,8 Mb
Дата: 24-04-2018, 21:05
MD5: 74bbe6368b1df0f0d9c3b21d2a5c029e
НазваниеНарды 3.0.51
ЛицензияБесплатное
WindowsWindows 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
ЯзыкРусский, Английский
РазработчикМаксим Хорин

Отзывы о Нарды 3.0.51