25-04-2018, 22:01   0



AlReader 2.5.110502



AlReader 2.5.110502

AlReader представляет собой мультиплатформенную программу для комфортабельного чтения книг с компьютера или мобильного устройства. Поддерживает ОС Android, начиная с версии 1.6 и выше, Windows Mobile, а также Windows 32-bit.

Поддерживает чтение файлов с расширениями fb2, fbz, txt, epub (без DRM), html, doc, docx, odt, rtf, mobi, prc (PalmDoc), tcr, в том числе, упакованных в архивы типа zip или gz.

 

AlReader для персонального компьютера

 

На ПК под управлением Windows можно запустить программу без установки, достаточно бесплатно скачать архив с официального сайта.

Окно читалки для Windows отличается минимализмом и эстетичностью. Оно включает в себя меню, область отображения книги и визуальную шкалу прогресса чтения, слева от которой находится процентное исчисление прочитанного. В верхнем колонтитуле «книги», в зависимости от настроек, располагается название файла, имя и фамилия автора, название главы.

Встроенный скин отображает документ в виде реалистичной книги. Цветовую схему текста и фона, начертание, тип и размер шрифта, а также внешний вид шкалы и кнопок можно гибко настроить с помощью меню настроек. Можно сохранить несколько тем оформления (профилей) и быстро переключать их при необходимости. Настройке поддаются и другие параметры отображения книги, как то – абзацные отступы, плотность шрифта (расстояние между буквами), тень и тому подобные эффекты. При желании можно скрывать и отображать визуальные кнопки, индикатор батареи устройства, менять параметры автоматической прокрутки текста.

Дополнительные скины для AlReader можно скачать отдельно.

С помощью пункта меню «Файл» и его выпадающих подменю можно открыть нужную книгу, найдя её через Проводник. Кроме того, меню позволяет ознакомиться со списком последних открывавшихся книг, просканировать устройство для поиска файлов формата fb2 (функция «Библиотекарь»), сохранить копию открытого файла в формате PDB, HTML или TXT, удалить данный файл или переконвертировать его в любой из поддерживаемых форматов в нужной кодировке.

Благодаря выпадающему меню пункта «Действие» можно погрузиться в чтение, развернув окно на весь экран, настраивать поворот экрана, быстро менять размер шрифта, осуществлять построчный или постраничный переход в двух направлениях, включать и отключать автопрокрутку.

В пункте «Текст», собраны функции, связанные с маркировкой, выделением, копированием и переводом текста книги, а также редактированием и цитированием текста. Таким образом AlReader позволяет не только просматривать книжные файлы, но и удобно вести конспекты на основе информации из книг.

Помимо этого, в строке меню существует пункт управления закладками, в подменю которого можно создавать, просматривать и удалять закладки.

Посредством пункта «Переход» осуществляют быстрое пролистывание документа – как постранично, так и на определённый процент от общего объёма текста.

Пункт «Информация» поможет ознакомиться не только с данными об используемой версии программы и её разработчике, но и с данными, указанными в описании открытой в данный момент книги.

Программа имеет несколько языков интерфейса, включая русский.

 

AlReader для Android-устройств: особенности

 

Мобильная версия программы для android включает в себя, помимо большинства названных выше функций, возможность автоматического чтения книги с помощью системы Text to speech, поддерживает подключение онлайн-библиотек и дополнительных электронных словарей в нескольких форматах. Здесь также доступно отображение как одной, так и двух страниц, поэтому читалка подойдёт для устройств с различными размерами дисплея. Имеется 9 тап-зон для быстрого и эффективного управления листанием на сенсорном экране. Приложение полностью адаптировано для экранов устройств, которые поддерживают технологию «Электронные чернила». В дизайне предусмотрены 4 темы оформления и красивая анимация листания.

  • профайлы «День»/«Ночь» (в профайл входят настройки шрифта текста: размер, болд, сглаживание, цвет: фона, текста и строки состояния) - до 8-ми профилей
  • чтение HTML, RTF, FB2, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW, RB, TCR — поддержка стилей текста, изображений, переходов по ссылкам, содержания. (формат DOC пока без картинок).
  • чтение CHM — экспериментальная поддержка.
  • чтение TXT, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1) — только текст.
  • чтение из архивов ZIP и GZ.
  • чтение архивов RAR
  • Изображения в формате JPG, PNG, GIF, BMP. Форматы EMF и WMF поддерживаются только для Win2000, XP, Vista
  • произвольный выбор кодировки
  • правильные переносы для 23 языков (шаблоны TeX)
  • нормальный полноэкранный режим (без верхней строки)
  • строка состояния (время, батарея, проценты прочитанного и количество страниц). Видимость всей строки состояния настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального
  • линейка положения в тексте (снизу, справа или в строке состояния). Видимость настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального
  • регулировка межстрочного и межсимвольного интервала
  • выравнивание по ширине
  • список последних открытых книг
  • клеартейп
  • несколько видов автопрокрутки
  • закладки с навигацией по ним
  • поиск произвольной текстовой строки без учета количества пробелов и переводов строк между словами + использование в строке поиска символа «?», который интерпретируется как один любой символ. Поиск регистронечуствителен.
  • переход по тексту (проценты и страницы)
  • сохранение цитат
  • сохранение читаемого файла как TXT, PDB или HTML.
  • работа со словарями Dict, Lingvo и Slovoed




Размер: 4,78 Mb
Дата: 25-04-2018, 22:00
MD5: b52cf16149f745bd5eebf8b8746db898
НазваниеAlReader 2.5.110502
ЛицензияБесплатное
WindowsWindows 7, Vista, XP
ЯзыкРусский
РазработчикAlan

Отзывы о AlReader 2.5.110502