14-07-2017, 16:17   0



VLC Media Player



VLC Media PlayerVLC Media Player – многофункциональный мультимедийный проигрыватель, который распространяется с открытым исходником кода. Программа не устанавливает на компьютер дополнительные кодеки, она способна считывать видео за счет встроенных настроек (даже иногда выходит воспроизводить файлы с поврежденными индексами). Однако это никоим образом не делает софт «тяжелее» как при установке, так и при непосредственном использовании. VLC Media Player был создан для Windows, Linux, Syllable, BeOS, QNX, Solaris, FreeBSD, Mac OS и их семейств. В себя вбирает и поддержку воспроизведения таких форматов как CD, DVD и Blu-Ray. Спектр охвата очень большой, но ещё больше сам функционал этой «лошадки». Хочется отметить, что все это добро функционирует на русском языке.

 

 

Возможности плеера


Пользователь может не только просматривать ролики у себя на компьютере, он так же может это видео транслировать в Сеть Интернет за счет протоколов IPv4. Как и было сказано, в VLC Media Player есть встроенные кодеки, которые с легкостью позволят это сделать. Так же можно смотреть и телевиденье в онлайн режиме через специальные расширения. Кстати, и для браузеров существует расширение, сделанное под софт.
В настройки интерфейса можно включить возможность изменения скина программы. Самыми распространенными считаются виды отображения, сделанные под XMMS и Winamp

 

 


У VLC Media Player есть раздел «Преобразовать», который может сконвертировать видеозаписи, добавить к ним титры. Ещё одно преимущество в данном плеере – десяти полосный эквалайзер (очень пригодится для пользователей ноутбуков), видео и аудио эффекты (коих оказалось 30 штук, не считая тех, что можно скачать ещё).

 

Небольшой обзор программы


Стоит подробнее разобраться с некоторыми темами как конвертирование. Важная в наши дни тема, потому что иногда видео весит просто несусветное количество гигов, а просмотр будет происходить, предположим, на мобильном устройстве. Чтобы произвести преобразование файла в иной формат, следует в программе нажать комбинацию клавиш Ctrl+R. В появившимся диалоговом окне, во вкладке «Файл», с помощью кнопки «Добавить» выбираем один или несколько файлов, которые нужно конвертировать, кликаем «Конвертировать/сохранить», в пункте «Конечный файл» выбирается путь и название конвертируемого видео, далее нужный пользователю формат и кликаем кнопку «Начать». В пункте «Профиль» можно заняться более глубокими настройками (битрейт, разрешение, включение субтитров и многими другими функциями).
Как и писалось выше, VLC позволяет пользователю вывести просматриваемое видео в Сеть Интернет (видеовещание). Для начала нужно настроить источник видеоконтента. Чтобы это сделать, нужно в основном меню выбрать пункт «Медиа», а там раздел «Передавать», на вкладке «Файл» кликаем «Добавить». В диалоговом открывшемся меню нужно найти тот файл, который хочет пользователь выпустить в Интернет, либо несколько, создавая тем самым плей-лист. В выпадающем списке, которое расположено внизу, выбираем параметр «Поток». В следующем окне из очередного выпадающего списка «Файлы» нужно выбрать «HTTP» протокол, кликаем «Добавить». В новой вкладке с параметрами порта (стандартно предлагается порт 8080), ставим отметку «Транскодирование» и формат вещание. Здесь многие рекомендуют выбрать именно «Video-H264+MP4» для корректного отображения видеоконтанта у всех пользователей. Нажимаем «Следующий». В следующем окне стоит наживать только кнопку «Поток». Если сделано было все правильно, то далее должно высветиться основное окно VLC Media Player с заголовком «Передача». Последнее, что нужно отметить, пользователь прежде чем задать порт потока, стоит проверить настройки фаервола, чтобы все происходило корректно.
VLC некоторые используют и как интернет-радио, хотя эта функция выполнена в данной программе весьма слабовато. Для прослушивания радио с помощью VLC, нажмите Ctrl+L, в выпадающем списке выберете из предлагаемого перечисления канал. После выбора, в правой части окна появятся доступные радиостанции для прослушивания


В завершении пару слов о версии на Android. Приложение VLC лежит в свободном доступе на Google Play либо же на официальном сайте разработчиков. Пользователю стоит не забывать обновлять приложение. Подробно рассказывать о мобильной версии можно узнать на том же самом официальном сайте.


Несмотря на огромное количество своих преимуществ над другими плеерами, небольшие минусы присутствуют. Из-за больших встроенных настроек, все же иногда происходит потребление ресурсов, которое сильно сказывается на работоспособности системы (это зачастую происходит только у пользователей слабых ПК). Так же возможны периодические вылеты программы, но это происходит довольно редко и только на слабом железе.
Программа находится в свободном общем доступе, поэтому скачать бесплатно VLC можно с легкостью без заморочек со всякими кряками или патчами, что не может не порадовать истинного русского «пирата».

 

Скачать VLC можно 32 и 64 bit

Vlc media player 64bit

VLC Media Player 32 bit





Размер: 29,52 Mb
Дата: 14-07-2017, 16:15
MD5: 695e786411f533045d9fe5a31e3eed75
НазваниеVLC Media Player
ЛицензияБесплатное
WindowsWindows 2000 / XP / 2003 / Vista / Windows 7 / Windows 8 / Windows 10
ЯзыкРусский, Английский
РазработчикVideoLan
Версия2.2.6
Дата выхода2017

Отзывы о VLC Media Player