30-05-2021, 11:44   0



Где разместить сервер для сайта и IP-телефонии?



Где разместить сервер для сайта и IP-телефонии?

Сегодня серьёзному бизнесу не обойтись без хороших серверных мощностей для различных потребностей от обслуживания корпоративного сайта до различных технологий работы с клиентами в онлайне. От этого зависят работоспособность систем управления и учёта, CRM, работа рассылок и телефонии, а в итоге и доходность самого бизнеса. Для размещения серверов существует несколько решений, чтобы выбрать подходящее необходимо прежде определить его круг задач. Цель использования, мощность, локация клиентской базы, варианты обслуживания и физического размещения техники.

Местоположение

Если ваши клиенты находятся в пределах города или сколько-нибудь ограниченного региона. Например, товар или услуга реализуется в Москве и области, тогда лучше разместить сервер в Москве. Глобальные системы связи не идеальны и чем дальше расстояние между устройством пользователя и сервером, тем больше время ответа. Желание сэкономить на дешёвых услугах компании, которая имеет оборудование за тысячи километров от клиента обернётся высоким процентом отказов и низкой конверсией из-за плохой загрузки веб-страниц. Если у вас широкая пользовательская география нужно просто заказать услугу распределённых серверов дополнительно к тому, что находится в вашем городе. Если компания работает в основном в Москве и европейской части России, но не прочь иметь заявки с Дальнего Востока, сервис сохранит копию сайта на серверах, которые находятся там. При обращении клиентского устройства к сайту загрузится его функциональная копия т. к. она физически будет находиться рядом с ним.

Размещение и обслуживание

Для современной работы с клиентом необходим не только сайт. Это также различные системы учета, аналитики и телекоммуникации. Понадобится телефония, рассылки в мессенджерах и Email. Всё это производит мощный софт и даже целые программно технические комплексы. Чтобы правильно разместить и обслуживать необходимое оборудование потребуются:

  • Хорошее помещение
  • Стабильное и безопасное электропитание через ИБП
  • Вентиляция и охлаждение, постоянная температура
  • Ограниченный доступ в помещение для посторонних
  • Широкополосный интернет (оптоволоконное подключение)
  • Грамотный специалист для обслуживания

Естественно, что всё это обойдётся в серьёзную сумму. При отсутствии возможностей выдержать в помещении компании вышеуказанные требования или оптимизации бюджета, лучший выход — аренда выделенного сервера. Для правильного подбора арендованных мощностей понадобится точно рассчитать нагрузку и параметры сервера соответственно нуждам компании. При этом нужно учитывать возможные перегрузки и рост активности работы сайта и сервисов компании. Для обеспечения своих интересов нужно обязательно заключать договор с ЦОД (центр обработки данных) по стандарту обслуживания SLA.

Комбинированное размещение

Для наиболее стабильной работы серверных мощностей применяется комбинированный вариант. Часть мощностей расположена в офисе компании, остальное в ЦОДе или они дублируют друг друга. Это обеспечивает бесперебойную работу системы, при возникновении проблем не происходит полной остановки деятельности или потери данных.
Решение о том, где разместить сервер придётся принимать с учётом вышеизложенных факторов. Кроме того, важную роль играют задачи компании и её бюджет. Выбирать какой-либо из вариантов нужно только после подробной консультации с IT-специалистом, который сможет правильно подсчитать необходимые мощности и подсказать наиболее выгодное решение.



ЛицензияБесплатное
WindowsXP, Vista, 7, 8, 10
ЯзыкРусский, Английский
РазработчикMicrosoft

Отзывы о Где разместить сервер для сайта и IP-телефонии?