2-02-2016, 11:29   2



Как откатить Windows 10 до Windows 8.1



Как откатить Windows 10 до Windows 8.1Как откатить Windows 10 до Windows 8.1Как откатить Windows 10 до Windows 8.1Как откатить Windows 10 до Windows 8.1Десятая версия Windows объединила в себе самые лучшие элементы от своих предшественниц. Но если после выбора в сторону бесплатного обновления вы приняли абсолютно иное решение, ситуацию можно исправить. Дело в том, что в течении нескольких дней существует вариант отката операционной системы до более ранней версии под номером 8.1.

Даже если вы упустили возможность отката Windows 10 в течение зарезервированного компанией Microsoft времени, существует ряд способов исправления ситуации. Рассмотрим каждый из них по порядку.

Опция отката от компании-разработчика

После того как вы совершили апдейт до Windows 10, все ненужные системные файлы отправляются на сбережение в каталог с названием Windows.old. От него можно легко избавиться, с целью освобождения места на жестком диске. Однако, не стоит торопиться с подобным решением – его наличие на вашем ПК обеспечит быстрый возврат к предыдущим версиям.

Отличительная особенность десятой Windows заключается во встроенной функции, обеспечивающей возврат к более ранней версии, работавшей на вашем компьютере. Единственная поправка этого метода заключается лишь в том, что доступна она на ограниченном обрезке времени в 30 дней с момента осуществления апдейта.

Для того, чтобы приступить к процессу, нажмите сочетание клавиш Windows+I. Далее, в открывшемся меню настроек откройте раздел восстановления и безопасности. Слева, из выпадающего списка, выберите вариант Восстановление. В нем вы увидите надпись «Вернуться к Windows …» (будет указана та версия ОС, которая работала на вашем компьютере до обновления). Чтобы вернуться к ней, кликните кнопку «Начать».

В диалоговом окне подтвердите правильность своего решения. Далее следуйте пошаговым инструкциям. Не обходите вниманием соответствующие уведомления и предупреждения – в них хранится полезная информация.

По мере завершению процесса, вы убедитесь в том, что процедура отката реализована довольно качественно. Она проста в реализации и занимает очень мало времени.
Если в вашем случае откат не доступен по причине истечения установленного срока, следует воспользоваться одним из способов, изложенных ниже.

Переустановка ОС Windows

Более кардинальным методом решения возникшей проблемы, является инсталляция предыдущей версии ОС. Минус этой процедуры заключается в том, что после ее проведения будет удалена вся информация с диска. Поэтому, перед проведением переустановки обязательно сохранить резервную копию, для предотвращения утери персональных данных.

Выполнить установку ОС можно с физического носителя (диск или флеш-накопитель). Если таковой отсутствует – его можно создать собственноручно, используя программный продукт Windows 8.1 Installation Media.

Вставьте установочный диск в разъем компьютера и выполните перезагрузку. Во время процедуры нажмите кнопку F12 (или другую указанную в соответствующем уведомлении клавишу) для выбора устройства инсталляции. В появившемся меню, используя стрелки навигации, выберите целевой диск и подтвердите действие нажатием кнопки Enter.

Выполняя рекомендации мастера-установщика, подтвердите установку системы. Также вам придется указать лицензионный ключ системы. Его вы найдете либо на установочном диске (в случае, если покупка ОС осуществлялась отдельно), или на наклейке с сопроводительной документацией (при условии покупки компьютера с установленной лицензионной Windows).

Восстановление системы с образа

Данный вариант действий, рассматривается только в том случае, если вы подготовились к нему заранее, до обновления. Образ ОС является полной копией данных, расположенных на диске, включая персональную информацию и другие файлы. Таким образом, с его помощью можно восстановить данные, сохраненные раньше.

Создать образ Windows 8.1, для хранения на внешних накопителях, можно используя инструмент под названием System Image. Чтобы восстановить его придется опять прибегнуть к комбинации клавиш Windows+I, перейти по ссылке обновления и безопасности, выбрать пункт «Восстановление». В завершение согласитесь с предложением перезагрузки компьютера и выполните инструкции для восстановления системы.



Отзывы о Как откатить Windows 10 до Windows 8.1

 21 апреля 2017 08:13   alex  Цитата  

Толково и подробно все здесь.. Помучился с неделю я с десяткой и снес то без проблем минут за пять..

 1
 12 мая 2017 17:29   Diter  Цитата  

Ситуация с переустановкой операционной системы может возникнуть в любое время. Прочитал статью и понял, что бояться этого не надо. Все связанное с данным процессом в статье изложено подробно, однако потребуются определенные навыки. А это значит, что не мешает перечитать статью и во второй, и в третий раз.

 1